17798541699

首页师资介绍招考公告面授课程在线课堂备考资料联系我们

备考资料

行测解题技巧-代入排除法解逻辑判断题

日期:2024-09-11
来源:苏学教育
在判断推理的逻辑判断中,有一类题目属于考试中的常考题,也属于考试中的难点题目,那就是朴素逻辑。这类题目题干长信息多,需要分析联想信息以及快速对应信息的能力。面对这样相对耗费时间长,正确率不稳定的题目,就需要我们有技巧性的突破性的解题。

  那今天针对其中的一部分题目,我们需要学习的方法叫做代入排除法。代入排除法顾名思义,将选项代入题干给出的条件中,对选项进行排除。依据是代入题干中的选项是否满足题干条件、有没有产生与题干条件相悖的情况去判断正误。

  那么什么样的题目可以使用代入排除法呢?通常情况下分为两类:一是选项的对应性比较全面,二是题干信息比较复杂,分析难度大。对于这样的题目,代入排除法是最直接最简单的解题方法,也是最容易最快速能做出题目的方法。

  接下来,我们通过几道题目感知一下。

  【例1】某村委会办公室门前的马路上并排停放着五辆车,其中包括:两辆自行车,一辆三轮车,一辆拖拉机,一辆面包车。已经知道:

  (1)两辆自行车中间有其它车停放着;

  (2)三轮车停放在拖拉机的右边;

  (3)拖拉机没有停放在自行车的右边;

  (4)面包车没有停放在三轮车的右边。

  对于这五辆车从左到右排列,正确的一项是:

  A.三轮车、拖拉机、自行车、面包车、自行车

  B.拖拉机、自行车、面包车、三轮车、自行车

  C.三轮车、自行车、拖拉机、自行车、面包车

  D.拖拉机、自行车、三轮车、自行车、面包车

  答案:B

  【解析】可采用排除法。A、C两项不符合条件(2);D项不符合条件(4)。故答案选B。

  【例2】甲、乙、丙、丁4位同学参加学校运动会。已知他们4人每人都至少获得1个奖项,4人获奖总数为10。关于具体获奖情况,4人还有如下说法:

  甲:乙和丙的获奖总数为5;

  乙:丙和丁的获奖总数为5;

  丙:丁和甲的获奖总数为5;

  丁:甲和乙的获奖总数为4。

  后来得知,获得2个奖项的人说了假话,而其他人均说了真话。

  根据以上信息,甲、乙、丙、丁4人具体的获奖数分别应是:

  A.2、3、2、3

  B.2、4、1、3

  C.2、2、2、4

  D.2、2、3、3

  答案:C

  【解析】观察选项可知,甲的获奖数一定为2,结合“获得2个奖项的人说了假话”可知,甲说了假话,即乙和丙的获奖总数不为5,A、B、D三项中乙和丙的获奖总数均为5,排除。故本题选C。
领取查看全部
添加老师领取
*本资料内容来自苏学教研团队,尽供考生学习使用,严禁任何形式的转载。
苏学公众号

全国服务电话

AM9:00-PM:21:00

17798541699

版权所有 南京苏学文化有限公司  联系电话:17798541699  江苏省南京市雨花台区雨花西路55号(中华门地铁站3号口步行340米)新工·数智健康产业园311   苏ICP备2024092531号

添加微信获取资料
添加下方客服二维码,获取资料,更有海量学习资料等你来~
*本资料内容尽供考生学习使用,严禁任何形式的转载。
在线客服系统