17798541699

首页师资介绍招考公告面授课程在线课堂备考资料联系我们

备考资料

行测解题技巧-速解真假话问题

日期:2024-11-13
来源:苏学教育
在行测考试的备考过程中,不知道大家是否遇到过真假话问题的题目,这是我们公职类考试中常出现的题型,为更好地让考生掌握此类题目,今天就给大家分享关于真假话问题的快速破题之法。

  第一步:识别题型特征

  真假话类的题目,题干特征十分鲜明。一般是题干给出多个条件,并限定条件中只有几真或只有几假。当我们在题干中,发现有类似的表述时,则可以判断是真假话问题的题型。

  第二步:把握方法,快速解题

  通过题干特征识别题型后,第二步就是要找准方法。解这类题型可以使用“一找二绕三回”的解题方法。接下来,我们拿道题目来演示一下。

  【例题】某次足球比赛前,甲、乙、丙、丁四位运动员猜测他们的上场情况。

  甲:我们四人都不会上场;

  乙:我们中有人会上场;

  丙:乙和丁至少有一人上场;

  丁:我会上场。

  四人中有两人猜测为真,两人猜测为假,则以下哪项断定成立?

  A.猜测为真的是乙和丙

  B.猜测为真的是甲和丁

  C.猜测为真的是甲和丙

  D.猜测为真的是乙和丁

  答案:A

  【解析】第一步:先识别题型,我们可以看到题干中有四个条件,真假情况为两真两假,是真假话问题题型。第二步:运用“一找二绕三回”方法解题:①需要找到四句话中的矛盾关系:甲、乙的猜测存在矛盾,必为一真一假。②这两句话谁真谁假不确定,因此绕开这对矛盾命题分析其他命题的真假性,那么剩下的丙和丁一定是一真一假。但是我们并不能确定乙和丁谁真谁假,可以借助假设法来判定。因为丁所说的话只涉及丁一个人,假设较为简单,所以假设丁的猜测为真,则丙的猜测为假。当丁的猜测为真时,丁会上场。那么乙和丁至少有一人上场也为真,即丙的猜测也为真,与丙和丁的猜测一真一假的要求不符,这种假设不成立。所以丁的猜测为假,丙的猜测为真。由丁不会上场,再结合丙猜测可知乙上场。③带着推出的结论回到甲乙这对矛盾命题中,可以推知甲的猜测为假,乙的猜测为真。故本题选A。

  【点拨】当我们看到真假话的题目时,可用“一找二绕三回”的解题方法。

  ①“找”——找矛盾关系,利用矛盾关系一真一假作为解题的突破口。

  ②“绕”——绕开矛盾关系,判断剩下命题的真假性(利用矛盾关系限定命题真假性的范围后,如果仍不能确定其余命题的真假,可以借助假设法来判定。)

  ③“回”——带着推出的结论回到矛盾关系判断其真假性。

领取查看全部
添加老师领取
*本资料内容来自苏学教研团队,尽供考生学习使用,严禁任何形式的转载。

相关课程

苏学公众号

全国服务电话

AM9:00-PM:21:00

17798541699

版权所有 南京苏学文化有限公司  联系电话:17798541699  江苏省南京市雨花台区雨花西路55号(中华门地铁站3号口步行340米)新工·数智健康产业园311   苏ICP备2024092531号

添加微信获取资料
添加下方客服二维码,获取资料,更有海量学习资料等你来~
*本资料内容尽供考生学习使用,严禁任何形式的转载。
在线客服系统